Annuaire des accompagnateurs BDNA

Sa mission est de vous aider à améliorer votre projet tout en étant le garant du respect du référentiel de la Démarche BDNA (prérequis et exigences graduels suivant le niveau d’ambition visé).
Parmi les accompagnateurs BDNA de la région plusieurs profils co-existent : assistants à la maîtrise d’ouvrage (AMO), bureaux d’études (BE), architectes.

Ils sont accompagnateurs BDNA en région Nouvelle-Aquitaine :

ACCOMPAGNATEURS ET
ACCOMPAGNATRICES BDNA
PROFILSSTRUCTURESDEPARTEMENTSTELEPHONESE-MAILS
ZAOUR FlorianAMO, BESCOP ecozimut3105 82 95 20 90florian.zaour@ecozimut.com
VIEL RégisAMO, BE180° INGENIERIE3305 56 40 98 97r.viel@180ingenierie.com
VERGER AxelAMOBUREAU VERITAS SOLUTIONS3307 88 36 54 63axel.verger@bureauveritas.com
VARIN PaulineBELE SOMMER ENVIRONNEMENT3306 70 91 33 39pauline@lesommer.Fr
THEPAUT NicolasAMO, BEQUI PLUS EST - OXALIS Scop8606 32 47 75 05n.thepaut@quiplusest.coop
TELLECHEA MaiderAMO, BEHTM6406 73 69 67 71m.tellechea@reseauhtm.com
TASTET VéroniqueArchitecteFLINT3306 11 69 21 83v.tastet@flint.fr
STRZYGOWSKI DamienAMO, BEELITHIS3306 85 78 62 99damien.strzygowski@elithis.fr
ROQUE ManonAMO, BEBET VIVIEN3306 50 46 16 39m.roque@be-vivien.fr
ROLAND PaulArchitecte2PMA3309 54 31 98 44contact@2pma.com
PUAUX FrançoisAMO, BEEKKOIA3306 84 73 69 83f.puaux@ekkoia.fr
POUBLANC NicolasAMOQUALICONSULT3307 62 24 89 98nicolas.poublanc@qualiconsult.fr
PONDAVEN AmandineAMOFLORES SASU3306 52 47 68 44amandine-pondaven@flores-amo.fr
PIERRES FrançoisAMOTIPEE1706 10 94 46 45francois.pierres@plateforme-tipee.com
PERIE RomainAMOARGETEC6406 43 31 43 88rperie@argetec.fr
ORLANDI DiegoArchitecteM ORLANDI DIEGO1706 68 17 54 07architecte.orlandi@gmail.com
OLETTE FlorianBEOTEIS1706 64 38 36 10florian.olette@oteis.fr
MORTIER EuropeAMO, BEARTELIA3306 34 16 71 80europe.mortier@arteliagroup.com
MEYER LaureBEARTELIA SA3306 11 86 01 07laure.meyer@arteliagroup.com
MARTIN RémiAMOAPAVE3307 62 00 92 95remi.martin@apave.com
MARTIN BénédicteBEEIRL Bénédicte MARTIN6406 29 86 20 99benedicte@bmartinetudes.com
MARSAT VictorBENEPSEN3307 85 87 88 22victor.marsat@nepsen.fr
MARLHIN ClaudineAMOELAN3306 67 60 23 28c.marlhin@elan-france.com
MARLANGE CarolineBEBET IE Conseil3306 82 55 52 80caroline.marlange@ie-conseil.fr
LHOMOND JulienBEEFFILIOS8606 32 93 99 68julien.lhomond@effilios.fr
LHOMOND HélèneBECLIMAT CONSEIL8606 79 29 76 01hlhomond.climat@gmail.com
LECERF ChristineAMO, BEAilter6406 11 60 22 53christine.lecerf@ailter.fr
LAVILLE ThibaultAMO, BEHOBO IMPACT3307 48 94 85 55thibault.l@hobo.fr
LARROZE YaëlAMO, BELess is More3306 88 37 64 39contact@lessismore.bet
LAMOTE MichelAMO, BEBET TRANSITION Ingénierie3106 33 68 93 82m.lamote@betransition.fr
KESTER BriceArchitecteAgence Duclos Gaudin Riboulot Architectes8606 42 85 91 95brice.kester@duclos.archi
JUSIAK FranckBEEFFILIOS8606 08 57 81 15franck.jusiak@effilios.fr
JOURNEAU Christophe AMO, BEATMOSPHERE1706 75 22 10 70c.journeau@atmosphere-conseil.fr
IVALDI-BRUNEL BaptisteBEAIA Environnement3306 58 84 86 86b.ivaldi-brunel@a-i-a.fr
HILLON ArnaudAMO, BEOVERDRIVE3306 17 49 85 78 a.hillon@overdrive.fr
HARAS LoïcAMO, BESINTEO3306 37 93 17 22loic.haras@sinteo.fr
GUIGOURESE MarionBEOTELIO4406 31 96 63 16marion.guigourese@otelio.fr
GROUT EmilieAMOSINTEO33emilie.grout@sinteo.fr
GIRAUDY HuguesArchitecteATELIER 4 LIM8706 13 99 89 44huguesgiraudy@atelier-4.fr
GIEN OlivierArchitecteALTERLAB1706 63 82 71 17og@alterlab.fr
GAUTIER Jean-PhilippeArchitecteATELIER DU MOULIN8606 07 90 61 23Architecte@atelierdumoulin.net
FRUSTA FrédéricAMO, BEOASIIS1306 86 18 51 59frederic.frusta@oasiis.fr
FAUGOUIN MélanieArchitecteALTERLAB1706 61 90 42 09mf@alterlab.fr
ELKAÏM CharlotteArchitecteEI Charlotte ELKAÏM - Atelier d'architecture Ecosystème1706 88 51 50 45charlotte.elkaim.architecte@gmail.com
DUGROSPREZ OrianeAMO, BEAMOES3305 64 31 25 23oriane.dugrosprez@amoes.com
DONNET PierreAMO, BEKAPEA3306 70 77 17 27pierre.donnet@kapea-amo.fr
DIF VéroniqueArchitecteKAPEA3306 83 43 54 95veronique.dif@kapea-amo.fr
DENEUVILLE AlexandreAMO, BEVIZEA Sud-Ouest3305 35 54 53 11a.deneuville@vizea.fr
DE CARLOS DavidAMO, BECAP TERRE3306 17 37 86 76ddecarlos@cap-terre.com
DARBAS FrançoisAMO, BEEODD1707 63 47 29 56f.darbas@eodd.fr
CUGERONE AntoineAMO, BEAGI-H3306 17 80 98 77contact@agi-h.fr
COULET JonathanAMO, BEVIZEA Sud-Ouest3306 64 96 32 33j.coulet@vizea.fr
COMTE PaulineBEAGI-2D3306 43 79 57 70p.comte@agi2d.fr
COMERON NicolasAMO, BESoler IDE3306 77 09 85 15ncomeron@soler-ide.fr
CHASSAINT GuillaumeAMOEuGée3306 18 86 27 72g.chassaint.eugee@orange.fr
CHALET AnneArchitecteMarjan Hessamfar et Joe Vérons architectes associés3306 25 22 27 66annechalet@hessamfar-verons.fr
CERISUELA NicolasBESAS HORUS FLUIDE1907 64 85 08 88n.cerisuela@horus-fluides.fr
CASTETS FloranBEATMOSPHERE1706 84 76 30 52f.castets@atmosphere-conseil.fr
CASTELLANI ÉliseAMO, BEINDDIGO3106 33 91 87 30e.castellani@inddigo.com
CASBAS ClémenceAMO, BEHTM6406 73 69 67 68c.casbas@reseauhtm.com
CADET MarionAMO, BEAMOES3305 47 48 00 03marion.cadet@amoes.com
BRUNSARD LoïcArchitecteBRUNSARD et LOT6406 61 47 16 50lb@b-l.archi
BROUZENG MartinBENEPSEN3306 86 23 03 51martin.brouzeng@nepsen.fr
BRINDEL-BETH SophieArchitecteAgence d'architecture Brindel-Beth6406 80 40 23 24sbrindelb@wanadoo.fr
BREILH OlivierBEEuGée3306 73 64 75 58o.breilh@eugee-environnement.com
BRAY JulietteAMO, BENobatek/Inef43307 76 34 46 17jbray@nobatek.inef4.com
BRAURE VincentAMO, BEDIAGOBAT3306 34 04 68 35v.braure@diagobat.fr
BOGGETTO JérômeBENEPSEN3306 77 59 35 59jerome.boggetto@nepsen.fr
BLAVIER PhilippineBEÉTAMINE3307.62.48.83.57philippine.blavier@etamine.coop
BISCARY FreddyAMO, BEPIK INGENIERIE6406 17 40 21 73freddybiscary@pik-ingenierie.com
BIGOT AlexandreAMO, BEPASSIV&A1706 71 12 22 63direction@passivea.fr
BENGALY MoribaAMO, BECASE Environnement1706 73 66 71 66mbengaly@case-environnement.com
BELY AgatheArchitecteLA MECANIQUE DES RUINES1606 35 82 56 14agathebely@lamecaniquedesruines.fr
BATTEZZATI FlorianAMO, BEA L'ŒUVRE1706 13 85 17 09florian.battezzati@aloeuvre.fr
AURIAC AdrienAMO, BEELAN3306 65 49 31 61 a.auriac@elan-france.com
AUGER ManuelAMO, BEBIOSPHERE INGENIERIE4006 62 25 66 97manuel.auger@biosphere-ingenierie.fr
AUBERT Jean-FrançoisAMOBEHI3106 73 29 41 10jf.aubert@behi.fr
ALMANSA JérémyAMOPAYET3305 64 31 25 22jalmansa@payet.fr
ACEDO LaurieBEETAMINE33?04 37 45 34 20laurie.acedo@etamine.coop